Fin de Temporada 2016

Terminamos temporada, otra más . Y ya van 6.  Esta temporada 2015 – 16  con 90 atletas entrenados.  Una temporada más , cerramos la 2015- 2016 y presentamos la siguiente. Aunque a mi personalmente no me gusta hablar de pretemporadas y si de ciclos o periodos. Pues , la majoria de mis clientes se basan en retos personales i no tanto en competiciones federativas y van enlazando retos uno tres otro.

+ de un lustro  en esto del entrenamiento individualizado de deportes de resistència y + de 25 dirigiendo actividad física…..  y seguimos en el empeño y en esta àrdua tarea, alguno me decía  que interesante . Lo importante que me quedo es en la suma de las pequeñas cosas, los recuerdos y experiencias , las personas , los amigos que ganas y no me quedo con las restes, amigos perdidos, envidias, discusiones, y egos poco mal situados.

A nivel personal,  ha estado una temporada diferente, conjudado todo en tercera personal . Las circunstancias

Como actividad profesional, no solo no he perdido la ilusión y las ganas si no que , todo este circo lo entiendo com una actividad vital, una forma de vida .

Este año 2016 lo resumiría con una palabra , por encima de todas. EQUIPO , si del 2010 2011 y 12 fueron el de APRENDIZAJE,   el 2013 , fue de LOCURA y el 2014 de CRECIMIENTO, , 2015 CONSOLIDACIÓN , en este último , lo que más ha abundado ha sido , eso, equipo, grupo, con alegrias y sonrisas y tambén discusiones y llantos, decepciónes. Pero al fin y al cabo, personas viviendo y compartiendo  una misma ilusión .  Se ha disfrutado , se ha sufrido mucho también, hecho que haya aprendido a tomarme las cosas de una manera distinta.

El reto de hacer 35 finishers en Larga Distancia es suficientemente difícil como para estar atento, motivado, sensible y dedicado. Ha habido mucho más que eso ; Half, cicloturistas, travesias , Maratones, Ultradistancia, Sables, Titans, , competiciones federativas….Duatlones, triatlones….

Cada año se presentan Nuevos retos. Este que terminamos mis atletas han competido en :

 15 Noviembre  Maratón de Valencia

1.Oscar orellana    2h56’50 Mmp

2.Artur Renu          3h05’16 Mmp

3.Joan Sotos           3h09’08 Mmp

4.Silvana Veni        3h30’14 Mmp

5.Israel Rodriguez 3h34’11 Mmp

vmma0904-rt20x30-11561

 

29 Noviembre 10 km Live for Events

 

1.Oscar Orellana    37’56

2.Marçal Esparch   38’34

3.Pau Capdevila     38’44

4.Carles Luque       42’15

5.Laura Gil              54’42

6.Imma Enriquez   57’18

7.Roser Garcia        58’57

8.Eli Esplà                59’39

9.Montse Serra     1h0209

v177m78g1waig1i1eyjt3k2pfdymnsuuvcn7u36ulvw4vmb7kjnojwhohce2u_3gjjlwthiqq_br7argcn7p04

29 Noviembre Mitja de Tarranona

 Aaron Catalán 1h33’

29 de Noviembre 5 Turons

  1. Ópal Robles 1h20

6 de Diciembre Mitja de Mataró

  1. Marçal Esparch 1h25’21
  2. Jona Castillo 1h28’12
  3. Jordi Paradell 1h35’23
  4. Xavi Ramón 1h42’49
  5. Christian Montero 1h49’07
  6. Blanca Trenas 1h54’36
  7. Ricky Ferre 1h54’50

31 de Diciembre 10 km Cursa dels Nassos

1.Roberto Fidalgo                    35’38 3’33

2.Pau Capdevila                        37’23 3’45

3.Albert Riba                             37’24 3’45 Mejor Marca Personal

4.Oscar Orellana                       37’26 3’45 Mejor Marca Personal

5.Francesc Torres                     37’28 3’45

6.Joan Sotos                              38’08 3’49 Mejor Marca Personal

7.Marçal Esparch                         38’09 3’49 Mejor Marca Personal

8.Eric Torrejon                              38’40 3’52

9.Jordi Martin                               38’58 3’54 Mejor Marca Personal

10.Aaron Catalan                         39’52 4’00

11.Carles Luque                            39’55 4’00 Mejor Marca Personal

12.Urko Elorza                              40’32 4’04

13.Anna Santidrian                      40’36 4’04

14.Juan Berdún                             41’54 4’12

15.Xavier Recasens                       42’04 4’13 Mejor Marca Personal

16.Pere Pahisa                              42’14 4’14 Mejor Marca Personal

17.Jordi Paradell                           42’58 4’18

18.Cristian Montero                     43’56 4’24 Mejor Marca Personal

19.Jordi Navarro                            44’22 4’27 Mejor Marca Personal

20.Urci Rodiel                                44’45 4’29

21.Sergio Del Rio                           44’54 4’30 Mejor Marca Personal

22.Òpal Robles                               44’56 4’30 Mejor Marca Personal

23.Isidro Moreno                           45’13 4’32

24.Jaume Gubern                          45’16 4’32

25.Arbe Martínez                          45’ 19 4’32

26.Paula Huertas                           45’41 4’35

27.Ricky Ferre                                46’30 4’39 Mejor Marca Personal

28.Blanca Trenas                           47’58 4’48

29.Laura Gil                                    52’20 5’14 Mejor Marca Personal

30.Imma Enriquez                        55’06 5’31

31.Montse Serra                          57’49 5’45 Mejor Marca Personal

32.Roser Garcia                            1h00’35 6’04

33.Alejandra De Iturriaga           1h01’45 6’04 Mejor Marca Personal

IMG-20160101-WA0051

 

31 de Diciembre Sant Silvestre Antequerana

1.Javi Gómez                        11’16 9no General

10 de Enero Mitja de Sitges

 

  1. Eric Torrejón 1h26’20
  2. Carlos Alba 1h24’07
  3. Carlos Luque 1h28’16
  4. Anna Santidrián 1h34’12
  5. Alberto Martinez 1h40’07

17 de Enero Cursa 10 km Sant Antoni

 

  1. Dimichesll 39’55
  2. Imma Enriquez 52’40
  3. Francesc Toribio 42’00

7 de Febrero La Mitja de Granollers

  1. Eric Torrejón 1h25’
  2. Jordi Martín 1h25’50 mmp
  3. Sergio del Rio 1h37’59 mmp
  4. Sarai Narbona 1h39’22 mmp
  5. Jordi Miranda 1h39’53
  6. Paula Huertas 1h42’42
  7. Laura Gil 1h56’37 mmp

13 de Febrero Duatlón Equipos El Prat

Equipo A  masc   1h08′

Equipo B fem      1h21′

Equipo B masc   1h11′

Equipo B Fem   1h28

Equipo C masc  1h19′

Equipo D masc 1h21′

duatlo-prat

14 de Febrero La mitja de Barcelona

 

  1. Jordi Paradell 1h36
  2. Enric Santos 1h36
  3. Paula Huertas 1h40
  4. Isidro Moreno 1h42
  5. Jordi Navarro 1h42
  6. Imma Enriquez 2h

20161109_153543

21 de Febrero Maratón de Sevilla

  1. Eric Torrejón 2h59’13
  2. carlos Luque 3h07’04
  3. Anna Santidrián 3h26’38
  4. Alberto Martinez 3h34’

21 de Febrero Maratest Badalona

  1. 1.Fran Toribió     2h 17’38
  2. Pere Pahisa 2h25’16
  3. Jordi Paradell 2h25’16
  4. Laura Feliu 2h43’31
  5. Imma Enriquez 3h06’34

21 de Febrer Vies Verdes

  1. Marçal Esparch 1h20’

vies-verdes

21 de Febrer Duatló de Muntanya Castellcir

  1. Francesc Torres 1h 58’05
  2. Pau Capdevila 2h00’27’
  3. Andrés Alvarado 2h21’02

21 de Febrer Duatló de Carretera Igualada

 

  1. Albert Riba 1h01
  2. 2.Carlos Alba        1h04
  3. 3.Jordi Marin        1h05
  4. 4.Opal Robles       1h17
  5. 5.Paula Huertas   1h21
  6. 6.Montse Gómez 1h23

28 de Febrer Duatló de Rubí

 

  1. Francesc Torres 2 h06’46
  2. Albert Riba 2h 06’53
  3. Joan Fabre 2h 14 11
  4. Carlos Alba 2h 14’25
  5. Pau Capdevila 2h 5’43
  6. Marçal Esparch 2h 16’25
  7. Jordi Martí 2h 16’52
  8. Oscar Orellana 2h 18’00
  9. Carles Pons 2h 20’03
  10. Javi Gómez 2h 23’35
  11. Christian Montero 2h 28’18
  12. Xavier Recasens 2h 28’54’
  13. Jaume Gubern 2h 34’45
  14. Jordi Paradell 2h 36’21
  15. Pere Pahisa 2h 37’36
  16. Isidro Moreno 2h 38’29
  17. Sarai Narbona 2h 39’44
  18. Israel Rodriguez 2h 45’52
  19. Mauro Bravo 2h 48’53
  20. Ricky Ferrer 2h 48’53
  21. Jordi Navarro 2h 53’35

equip rubi

 

6 de Marzo de Cursa de BTT de la torreta de 23 km

  1. Laura Gil   1h16’42

13 de Marzo Maratón de Barcelona

  1. Francesc Toribio 3h 21’
  2. Pere Pahisa 3h 27’
  3. Enric Santos 3h 27’
  4. Jordi Paradell 3h 28’
  5. Joan Lluís Quer 3h 39’
  6. Blanca Trenas 3h 45’
  7. Imma Enriquez 4h 51’

marato

20 de Marzo 10 km BDN Running

  1. Pau Capdevila 35’35
  2. Montse Serra 55’29
  3. Roser García 56’13
  4. Carles Gispert 56’ 48

bdn-running

10 de Abril  Cicloturismo Rutes del Montseny

1.Jaume Gubern        5h39

2.Oscar Orellana        5h33

3.Carles Luque            5h44

4.Jordi Jimenez           6h14

5.Ricky Ferre               6h35

6.Eric Torrejón            5h16

7.Albert Riba                5h10

8.Jordi Paradell           6h40

9.Marçal Esparch        5h33

10.Israel Rodriguez      6h25

11.Alberto Martinez    6h00

12.Urko Elorza              6h02

13.Christian Montero 5h49

14.Imma Enriquez       7h43

15.Paula Huertas         6h46

16.Mauro Bravo           5h44

17.Sarai Narbona         6h40

18.Opal Robles             6h46

19.Jordi Martí               5h33

20.Anna Santidrian      6h40

21.Alberto David          6h50

22.Joan Fabre               5h17

23.Javi Gomez              6h10

24.Pere Pahisa             6h40

25.Jona Castillo           5h48

26.Jordi Navarro         7h43

27.Urci Rodiel              6h11

 

Maraton de Sables

  1. Xavier Recasens 42h 24’

 

9 de Abril Duatlón de la Ametlla de Vallès

  1. Albert Riba         1h08
  2. Francesc Torres 1h09
  3. Pau Capdevila    1h13
  4. Jona Castillo      1h13
  5. Anna Santidrián1h19
  6. Òpal Robles       1h25
  7. Paula Huertas   1h29
  8. Laura Gil            1h37

ametlla

10 de Abril  Duatló de Vic

  1. Sergi Vila 1h40’
  2. Carlos Alba 1h42’
  3. Alberto Casado 1h43’
  4. Carles Pons 1h47’

10 de Abril TRILIMIT

1.Chema Marín       2h20’

2.Andrés Alvarado  2h42’

3. Isidro Moreno 2h 11′ (olímpíca)

trilimits

10 de Abril CURSA CORTE INGLÉS

  1. Pau Capdevila 41’50

10 de Abril Maratón Roterdam

  1. Eli Esplà 4h 32’

roterdam

24 de Abril Half Peñiscola

 

  1. Albert Riba 4h50’
  2. Jordi Martín 4h57’
  3. Marçal Esparch 5h00
  4. Oscar Orellana 5h02’
  5. Francesc Torres 5h04’
  6. Urko Elorza 5h07’
  7. Sergio del Rio 5h09’
  8. Javi Gómez 5h09’
  9. Hector Venteo 5h16’
  10. 10.Mauro Bravo            5h22’
  11. 11.Carles Luque            5h26’
  12. Jaume Gubern 5h26’
  13. Urci Rodiel 5h30’
  14. Joan Sotos 5h31’
  15. Sarai Narbona 5h31’
  16. Alberto Martinez 5h32’
  17. Anna Santidrián 5h33’
  18. Christian Montero 5h38’
  19. Andrés Alvarado 5h39’
  20. Jordi Paradell 5h40’
  21. 21.Isidro Moreno         5h41’
  22. Victor Cordón 5h44
  23. Jordi Jimenez 5h45’
  24. Òpal Robles 5h50’
  25. Israel Rodríguez 5h52’
  26. Paula Huertas 6h02’
  27. Ricky Ferrer 6h03’
  28. Blanca Trenas 6h21’

13083250_297130767285090_7887582300932447517_n

24 de Abril Terres de l’Ebre

  1. Sergi Vila 5h08
  2. Jona Castillo 5h58’

24 de Abril Triatló de Blanes

  1. Montse Gómez 1h22
  2. Pau Capdevila 1h08
  3. Arnau Abarca 1h12
  4. Carles Pons 1h08

blanes

 

24 de Abril Mitja Marató de la Garrotxa

  1. Carlos Alba 1h25

garrotxa

30 de Abril Titan Desert

  1. Arnau Renu

titan

30 de Abril  Orbea Monegros

  1. Andrés Alvarado 4h15’
  2. Laura Gil              4h55′
  3. Silvia Cano           4h55′

monegros-2 monegros

1 de Mayo Triatlón Ciutat del Prat Equips

Club Tri5u 1h20

triatlo-prat

8 de Mayo Mitja de Parets

  1. Carlos Alba 1h32’

8 de Mayo Cursa de la Guàrdia Urbana

  1. Pau Capdevila 36’49

guardia-urbana

8 de Mayo Terra de Remences

  1.  Oscar Orellana
  2. 2.Marçal Esparch
  3. 3.Alberto David
  4. Jordi Jimenez
  5. Israel Rodríguez

14 de Mayo Polar Gran Fondo la Mussara

  1. Albert Riba
  2. Jordi Martín
  3. Urko Elorza
  4. 4.Mauro Bravo
  5. 5.Carles Luque
  6. Urci Rodiel
  7. Joan Sotos
  8. Alberto Martinez
  9. Anna Santidrián
  10. Andrés Alvarado
  11. Jordi Paradell
  12. Victor Cordón
  13. Òpal Robles
  14. Paula Huertas
  15. Ricky Ferrer
  16. Blanca Trenas

22 de Mayo 70.3 Ironman Barcelona

  1. Oscar Orellana 5h 20’22
  2. jaume Gubern 5h 44’28
  3. Xavi Recasens 6h 01’21
  4. Javi Gómez 5h23’15
  5. Pere Pahisa 6h03’24
  6. Jona Castillo 5h33’39
  7. Alberto Nuñez 6h01’49

IMG-20160522-WA0024

28 de Mayo Triatló Sprint Gimenells

 

  1. Albert Casado 1h 03
  2. Pau Capdevila 1h 09
  3. Carles Pons 1h 09’

28 de Mayo ultraman de Motril

 

  1. Alberto Martinez 10 h 20

29 de Mayo Triatlón de Mataró

  1. Jordi Navarro 1h 16
  2. Pere Pahisa 1h24
  3. Laura Gil 1h27

mataro

29 de Mayo Half Salou

  1.  Chema Marín 4h45
  2. Anna Santidrián 5h17
  3. Ricky Ferrer 5h50
  4. Andrés Alvarado 5h48
  5. Carles Gispert 6h54

5 de Junio B de Banyoles + Stage Juny 2016

  1. Albert Riba 4h37
  2. Carles Pons 4h31
  3. Jordi Martín 4h31’
  4. Marçal Esparch 4h45
  5. Oscar Orellana 4h51’
  6. Urko Elorza 4h54’
  7. Javi Gómez 4h46
  8. 8.Mauro Bravo              5h14’
  9. 9.Carles Luque                5h13’
  10. Jaume Gubern 5h27’’
  11. Urci Rodiel 5h02’
  12. Christian Montero 5h17’
  13. Jordi Paradell 5h18’
  14. Jordi Jimenez 5h45’
  15. Òpal Robles 5h20’
  16. Sergi Vila 4h30’

20160604_181230 web

IMG-20160604-WA0049

 

 

 

 

 

 

 

  1. 5 de Junio Triatlon de Arenys

Alberto Casado 1h’03

Pau Capdevila 1h08

Pere Pahisa 1h09

arenys

12 de Junio Ironcostabrava

  1. Juan Berdun 11h05

12 de Junio Challenge Dinamarca

  1. Ricardo Yago 10h 39’

12 de Junio TriR3LAY Pineda

 Relevos Equipos 18 de 39

12 de Junio Cursa trail de la Campana 15 km

1.Imma Enriquez 1h48

vacarisses

18 de Junio Acuatlón de Barcelona

  1. Alberto Casado 36’49
  2. Pere Pahisa 53’43

19 de Junio Triatlón de Montgat

  1. Aaron Catalán 1h08
  2. Pau Capdevila 1h09
  3. Jordi Navarro  1h27
  4. Inma Enriquez

montgat

26 de Junio Ironman de Austria

1.Albert Riba              9h45 mmp

2.OscarOrellana       10h01mmp

3.Eric Torrejón         10h19 mmp

4.jordi Martín           10h35 mmp

5.Javi Gómez            10h46 mmp

6.Urci Rodiel             10h47mmp

7.Urko Elorza            10h55mmp

8.Carles Luque          11h02mmp

9 Mauro Bravo          11h14mmp

10.Victor Cordón      11h17mmp

11Anna Santidrián    11h23mmp

12.Xavier Recasens  11h27mmp

13.Sergi del rio           11h34

14 Jaume Gubern     11h35 mmp

15.jordi jimenez        11h41 mmp

16.Arbe Martinez      11h44

17.jordi paradell        11h51 mmp

18.Marçal Esparch     11h51

19.Òpal Robles           11h54 mmp

  1. Israel Rodriguez 12h28 mmp

21.Cristian Montero   12h40 mmp

22.Ricky Farre             13h20 mmp

23.Paula Huertas        13h37 mmp

isra grup

 

 

10 de juliol Triatlon Half Vitoria Gasteiz

  1. Chema Marín 4h38’
  2. Joan Sotos 5h10’
  3. Xavi Miranda 5h44’
  4. Blanca Trenas 5h58’

 

2 de Julio Acuatlón de Escala

  1. Montse Gómez

escala

2 de Julio 10 km Premià de Mar

1.Eric Torrejón           19’10

2. Montse Serra         26’31

3. Vicenç Villarroya   27’31

premia

16 de julio 5km Terrassa

  1. Carles Gispert 25’11
  2. Montse Serra 28’11

terrassa

17 de Julio Triatlón Altafulla

  1. Imma Enriquez 1h31

altafulla

17 de Julio Triatlón de Osona

  1. Alberto Casado 1h21’
  2. Carlos Pons 1h24’
  3. Aarón Catalán 1h32’
  4. Andrés Alvarado 1h42’

vic

31 de Julio Acuatlón de Cunit

  1. Alberto Casado 38’58
  2. Aaron Catalán 40’41
  3. Pau Capdevila 42’13
  4. Montse Gómez 47’06

cunit

20 de Agosto Ironman Kalmar Suecia

  1. Chema Marín 9h39’
  2. Xavi Miranda 11h06’
  3. Joan Sotos 11h16’
  4. Blanca Trenas 11h47’

chema aeroport

20 de Agosto Marató Islandia

  1. Josep Audenis 3h56’

21 de Agosto Acuatlón de Malgrat

  1. Andrés Alvarado
  2. Christian Montero

27 de Agosto 70.3  Vichy

  1.  Jona Castillo 5h17’
  2. Pere Pahisa 5h31’

28 de Agosto Acuatlón de Blanes

  1. Carles Pons 33’

4 de Septiembre Triatlón de Santa Susana

1.Alberto Casado 1h 00′ 30
2.Aaron Catalán 1h 01’48
3. Pau Capdevila 1h 02’32
4. Carlos Pons 1h 04’25
5. Ana Marco 1h 33’22
6. Imma Enriquez

10 de Septiembre Triatlón Olímpico de Tossa de Mar

  1. Laura Gil
  2. Jordi Escrig

blanes1

11 de Septiembre 10 km de Mataró

  1. 1.Oscar Orellana         39’45
  2. 2.Carles Luque           41’34
  3. 3. Christian Montero 53’50

mataro

11 de Septiembre Trail Falset 13 km

  1. Artur Renu       1h17’35

falset

18 de Septiembre  Triatló Sant Pol de Mar

1.Pau Capdevila 1h09’26
2.Aaron Catalan 1h09’34
3.Carlos Luque 1h18’06
4.Cristian Montero 1h27’16
5.Jordi Navarro 1h31’33

18 de Septiembre Half Berga

  1. Alberto Casado            4h30
  2. Sergi Vila                       4h31
  3. Carles Pons                   4h 37
  4.  Paco Garcia-moreno 4h 49
  5. francesc Torres            5h05
  6. Anna Santidrian           5h25
  7. Opal Robles                   5h35
  8. Mauro Bravo                 5h39
  9. Montse Gómez              5h47
  10. Jaume Gubern              5h52 
  11. Imma Enriquez.           6h
  12. Ricky Cardus                6h14

18 de Septiembre 70-3 Pula

  1. Albert Riba 5h 08’40

25 de septiembre trail de Cingles de Llémena 14 km

  1. Glória Mascaros 1h37′

 

25 de Septiembre Cursa Dir de Sant Cugat 10km

  1. Ares Casas 1h05′

25 de Septiembre 70.3 Ironman Lanzarote

  1. Andrés Alvarado 6h16′

25 de Septiembre Santander series de Gavà

  1. Pau Capdevila 2h00’33” .

2 de Octubre IRONMAN BARCELONA

  1. JONANTHAN CASTILLO 11 h 29

 

2 de Octubre Trail de collserola 20 KM

  1. PACO GARCIA
  2. JAUME GUBERN
  3. XAVIER RECASENS
  4. HECTOR VENTEO

collserola

2 de Octubre Cursa de la Dona de Corbera

  1. Celia Mebrillera

2 de Octubre Acuatlón de Sitges

  1. JORDI ESCRIG con 41’46’

9 de Octubre 5km de Sant Andreu de la Barca

  1. Pau Capdevila  17′ 12″.

9 de Octubre Triatlo Barcelona

  1. ROSER GARCIA  1h37′

9 de Octubre Spartan Race OCR 5KM

  1. GLÓRIA MASCARÓS  4rta posición

 

9 de Octubre   cursa 10 km Sant Andreu de la Barca

  1. IMMA ENRIQUEZ 55′ 31′.

9 de Octubre 10 km Eurofitnes de Noubarris

  1. Óscar Orellana 38’57

9 de Octubre Triatlo Barcelona

1.DANIEL FARRES  2h21

9 de Octubre Duatón Montaña Vallromanes

  1. JORDI BONET 2nda posición

9 de Octubre 5k ‘5 al Congrés

  1. JOAN SOTOS  19’40

12 de Octubre Cursa 10 km Cursa de l’aire

  1. Laura Gil     53’24
  2. Ares Casas   56’44

16 DE OCTUBRE 10KM CORREBARRI

 

 

16 DE OCTUBRE TRIATLON VILANOVA I LA GELTRÚ

  1. MARC RIBÓ 1h31’26

16 DE OCTUBRE XIII 1 km de Les Corts.

1.JORDI NAVARRO    3’17” .

22 de OCTUBRE BADATRAIL

  1. JAUME GUBERN 1H17’23
  2. HECTOR VENTEO 1H 33

23 DE OCTUBRE  Media Maratón de Bilbao

  1. IMMA ENRIQUEZ  2 h09′

23 DE OCTUBRE  Maratón del Montseny

  1. PACO GARCIA             6h30′
  2. XAVIER RECASENS   7h10′

23 DE OCTUBRE  Campeonato de España en Ibiza LD

1. ALBERT RIBA         8h30’30 

2. BLANCA TRENAS  6h 23’44 (half)

30 DE OCTUBRE 5k del Tast de la MitjA

  1. PAU CAPDEVILA 16’27

31 DE OCTUBRE 10km cursa deBombers

  1. 1. Jordi Jiménez    45’54
  2. 2. Arbe Martinez  47’45

Entradas relacionadas

A unos les toca la lotería, a otros una vida maravillosa. Sin ganársela, sin apenas merecerla.
Solo queda disfrutarla. Aunque solo sea por respeto a quien la mereció infinitamente más que tú.
Una vida no puede desaprovecharse.
#100vidascomolatuya

Menú